{"id":513,"date":"2020-09-13T17:42:07","date_gmt":"2020-09-13T15:42:07","guid":{"rendered":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/?page_id=513"},"modified":"2020-09-15T10:32:01","modified_gmt":"2020-09-15T08:32:01","slug":"judentum-ein-wissensspiel","status":"publish","type":"page","link":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/themenbereiche-nach-15-9-2020\/antisemitismus-in-religionskritik\/judentum-ein-wissensspiel\/","title":{"rendered":"Judentum \u2013 ein Wissensspiel"},"content":{"rendered":"<h2>Fachliche Einfu\u0308hrung<\/h2>\n\n\n<p>In antisemitischer Religionskritik findet sich h\u00e4ufig eine Wahrnehmung des Judentums als unver\u00e4nderliche, altertu\u0308mliche, grausame Religion, die nicht in die Moderne passe. Juden sind in antisemitischen Vorstellungen oft eine gemeinsam handelnde und verbundene Gruppe, die sich grundlegend von anderen Religionen, Ethnien und &#8222;V\u00f6lkern&#8220; unterscheidet. Die Thematisierung des Judentums als Religion, wie sie unter anderem auch im Ethik- oder Religionsunterricht an Schulen stattfindet, ist in dieser Hinsicht oftmals problematisch. Das Judentum und andere Religionen werden eher als einheitlich und in ihren Unterschieden zu anderen Religionen behandelt. Das entspricht zun\u00e4chst natu\u0308rlich der Logik von Unterricht und didaktischer Reduktion, stu\u0308tzt aber die angesprochenen problematischen Wahrnehmungen.<\/p>\n\n\n\n<p>Das Judentum und viele religi\u00f6se Br\u00e4uche, Sitten und Auslegungen sind aber sehr vielf\u00e4ltig. &#8222;Die Juden&#8220; gibt es genauso wenig, wie es &#8222;die Christen&#8220; oder &#8222;die Moslems&#8220; gibt. Neben dem orthodoxen Judentum finden sich durch die ju\u0308dische Geschichte hindurch auch immer weitere Str\u00f6mungen. Hierzu z\u00e4hlen in der Antike beispielsweise die Essener, Pharis\u00e4er und Sadduz\u00e4er, die jedoch nicht u\u0308ber die Antike hinaus existierten. Im Mittelalter gewann die Kabbala immer mehr an Einfluss. Aufgrund der Aufkl\u00e4rung im 19. Jahrhundert und der Assimilation der Juden in die europ\u00e4ischen Gesellschaften haben sich neben dem orthodoxen Judentum weitere Str\u00f6mungen gebildet. In heutiger Zeit zeigt sich das Judentum \u00e4hnlich vielschichtig wie w\u00e4hrend seines gesamten Bestehens. Man unterteilt es fu\u0308r gew\u00f6hnlich in orthodoxes Judentum, Reformjudentum (liberal), konservatives Judentum und Rekonstruktionismus. Diese Str\u00f6mungen unterscheiden sich teilweise stark im Glauben, in der Sicht auf die Auslegungsm\u00f6glichkeit der Tora, in der Gesetzesauslegung (Halacha), in der Form des Gottesdienstes, im Amt des Rabbiners und in ihren Wertvorstellungen. Dazu kommen noch s\u00e4kulare Juden, die das Judentum nicht als Religion praktizieren, sich aber ethnisch, ethisch, kulturell oder politisch als Juden identifizieren oder spezielle ju\u0308dische Werte akzeptieren.<\/p>\n\n\n\n<p>Weiterhin weist das Judentum auch Verbindungen und \u00c4hnlichkeiten zu anderen Religionen, vor allem dem Christentum und dem Islam, auf, die meist ebenfalls nicht thematisiert werden.<\/p>\n\n\n\n<p>Neben dem Trennenden und dem Kategorisieren ist es daher durchaus sinnvoll und angebracht, sowohl die Unterschiede innerhalb des Judentums als auch Gemeinsamkeiten mit und Verbindungen zu anderen Religionen zu thematisieren. Das vorliegende Modul soll in Form eines Wissensspiels eine kurze M\u00f6glichkeit dazu bieten. Es eignet sich vor allem fu\u0308r Schu\u0308ler des 6. oder 7. Schuljahres, die bereits das Judentum behandelt haben, aber auch als Einstieg, um das vorhandene Wissen abzufragen.<\/p>\n\n\n\n<p><strong>Ziele:<\/strong><\/p>\n\n\n\n<ul><li>Die Teilnehmenden kennen einige grundlegende Begriffe zum Thema ju\u0308dische Religion.<\/li><li>Die Teilnehmenden nehmen das Judentum als vielf\u00e4ltige Religion wahr und kennen Gemeinsamkeiten mit und Verbindungen zu anderen Religionen.<\/li><\/ul>\n\n\n\n<p><strong>Kurzablauf:<\/strong><\/p>\n\n\n\n<table id=\"tablepress-16\" class=\"tablepress tablepress-id-16\">\n<thead>\n<tr class=\"row-1 odd\">\n\t<th class=\"column-1\">Ablauf<\/th><th class=\"column-2\">Methode<\/th><th class=\"column-3\">Material<\/th><th class=\"column-4\">Zeitumfang<\/th>\n<\/tr>\n<\/thead>\n<tbody class=\"row-hover\">\n<tr class=\"row-2 even\">\n\t<td class=\"column-1\">Einstieg in das Spiel<\/td><td class=\"column-2\">Thematisches Umrei\u00dfen, Gruppeneinteilung,<br \/>\nRegeln erkl\u00e4ren<\/td><td class=\"column-3\">\u2013 Vorbereitete Karten<\/td><td class=\"column-4\">5\u201310 Minuten<\/td>\n<\/tr>\n<tr class=\"row-3 odd\">\n\t<td class=\"column-1\">Durchfu\u0308hrung des Spiels<\/td><td class=\"column-2\">Spiel<\/td><td class=\"column-3\"><\/td><td class=\"column-4\">25\u201330 Minuten<\/td>\n<\/tr>\n<tr class=\"row-4 even\">\n\t<td class=\"column-1\">Auswertung und Nachbehandlung<\/td><td class=\"column-2\">Rekapitulation<br \/>\nFragend-entwickelnde Methode<\/td><td class=\"column-3\">\u2013 Vorbereitete Karten<br \/>\n\u2013 eventuell Tafel\/Whiteboard<\/td><td class=\"column-4\">10\u201315 Minuten<\/td>\n<\/tr>\n<\/tbody>\n<\/table>\n<!-- #tablepress-16 from cache -->\n\n\n\n<p><strong>Ablauf:<\/strong><\/p>\n\n\n\n<p>Nach einem eventuellen thematischen Einstieg sollten Sie zun\u00e4chst die Regeln des Spiels kl\u00e4ren und eventuell Gruppen einteilen. Wir wollen nicht zu feste Vorgaben machen, wie die Karten (siehe Anhang) angewendet werden. Es sind sicher verschiedene Spielm\u00f6glichkeiten denkbar. Wir wollen zwei M\u00f6glichkeiten als Beispiel vorschlagen, auf die wir uns auch im Folgenden beziehen. Zum einen ist dies die Nutzung als reines Quizspiel, zum anderen als Kommunikationsspiel nach dem Vorbild von &#8222;Tabu&#8220; oder &#8222;Activity&#8220;.<\/p>\n\n\n\n<p><em>Beispielkarte<\/em><\/p>\n\n\n\n<figure class=\"wp-block-image size-large\"><img loading=\"lazy\" width=\"1024\" height=\"654\" src=\"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-content\/uploads\/2020\/09\/beispielkarte-1024x654.jpg\" alt=\"\" class=\"wp-image-511\" srcset=\"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-content\/uploads\/2020\/09\/beispielkarte-1024x654.jpg 1024w, https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-content\/uploads\/2020\/09\/beispielkarte-300x192.jpg 300w, https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-content\/uploads\/2020\/09\/beispielkarte-768x491.jpg 768w, https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-content\/uploads\/2020\/09\/beispielkarte.jpg 1199w\" sizes=\"(max-width: 1024px) 100vw, 1024px\" \/><\/figure>\n\n\n\n<p>2) Wir schlagen zwei Varianten der Durchfu\u0308hrung des Spiels vor.<\/p>\n\n\n\n<p><u>Variante Quizspiel<\/u><br>Bei dieser Variante sind die Teilnehmenden nacheinander an der Reihe und mu\u0308ssen die gefragten Begriffe (A auf der Beispielkarte) beschreiben oder erkl\u00e4ren. Die Stichpunkte (B) sind dabei richtige Antwortm\u00f6glichkeiten. Der Text (C) sollte anschlie\u00dfend vom Fragenden oder von Ihnen vorgelesen bzw. paraphrasiert wiedergegeben werden.<\/p>\n\n\n\n<p><u>Variante Kommunikationsspiel<\/u><br>Bei dieser Variante muss eine Teilnehmerin bzw. ein Teilnehmer der Gruppe den Begriff erkl\u00e4ren, ohne diesen zu benutzen, und die Gruppe muss den Begriff (A) erraten. Die Stichpunkte (B) dienen als Tipps fu\u0308r die Erkl\u00e4rerin bzw. den Erkl\u00e4rer. Wahlweise k\u00f6nnen sie auch als &#8222;verbotene&#8220; W\u00f6rter bestimmt werden, die bei der Erkl\u00e4rung nicht benutzt werden du\u0308rfen. Der Text (C) kann als helfende Hintergrundinformation fu\u0308r die Erkl\u00e4rende bzw. den Erkl\u00e4renden dienen und sollte auch hier in irgendeiner Form vorgelesen oder wiedergegeben werden.<\/p>\n\n\n\n<p>3) Zum Abschluss sollten Sie \u2013 neben einer eventuellen Punkteauswertung \u2013 noch einmal auf einige Begriffe zuru\u0308ckkommen, bei denen Sie eventuell gemerkt haben, dass es Verst\u00e4ndnisschwierigkeiten gab, oder die im Spiel &#8222;zu kurz gekommen sind&#8220;. Alternativ k\u00f6nnen Sie die Begriffe auf einer Tafel notieren (eventuell auch bereits vorbereitet) und diese als Rekapitulation von den Teilnehmenden nochmal kurz erkl\u00e4ren lassen.<\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Fachliche Einfu\u0308hrung In antisemitischer Religionskritik findet sich h\u00e4ufig eine Wahrnehmung des Judentums als unver\u00e4nderliche, altertu\u0308mliche, grausame Religion, die nicht in die Moderne passe. Juden sind in antisemitischen Vorstellungen oft eine gemeinsam handelnde und verbundene Gruppe, die sich grundlegend von anderen Religionen, Ethnien und &#8222;V\u00f6lkern&#8220; unterscheidet. Die Thematisierung des Judentums als Religion, wie sie unter anderem [&hellip;]<\/p>\n","protected":false},"author":2,"featured_media":0,"parent":634,"menu_order":2,"comment_status":"closed","ping_status":"closed","template":"","meta":[],"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/pages\/513"}],"collection":[{"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/pages"}],"about":[{"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/types\/page"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/users\/2"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=513"}],"version-history":[{"count":4,"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/pages\/513\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":520,"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/pages\/513\/revisions\/520"}],"up":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/pages\/634"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/hatikva.de\/schlussstrich\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=513"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}